Завершить уходящий 2015-ый год и начать 2016-ый год, объявленный Годом российского кинематографа, в Доме Кино решили с экспозиции рисунков Сергея Эйзенштейна. Представленные на выставке репродукции рисунков и набросков режиссёра были выполнены с помощью полихромной фототипии, позволяющей передать все нюансы графики мастера. В экспозицию включены как неоднократно публиковавшиеся Союзом кинематографистов в тематических альбомах эскизы Эйзенштейна, так и относительно новые факсимильные оттиски.
Рисунки Эйзенштейна позволяют глубже понять как творчество мастера и историю создания таких шедевров как «Иван Грозный» и «Александр Невский», так и личность творца, сумевшего стать иконой не только советского, но и мирового киноискусства.
Выставка, приуроченная к началу Года кино и 118-му дню рождения режиссёра, будет демонстрироваться в фойе Дома Кино с 21 декабря по 17 января. Вход свободный.
Отзывы о выставке рисунков Сергея Эйзенштейна