В настоящее время пароход «Св. Николай» является филиалом краеведческого музея, поэтому посещение города цесаревичем Николаем является памятной датой не только для всего города, но и для самого музея. Выставка уникальных изданий из коллекции музейной библиотеки позволит зрителям совершить путешествие во времени и стать свидетелями этого важного события.
Среди представленных на выставке экспонатов можно найти книги конца XIX века, подробно рассказывающие о прибытии цесаревича в Красноярск. Речь идёт о фолианте «Путешествие наследника цесаревича», изданном Э. Э. Ухтомским в Лейпциге в 1897 году, и о «Памятной книжке Енисейской губернии на 1891 год». Также на выставке можно найти исторические материалы, собранные бывшей сотрудницей музея Л. А. Сысоевой.
Из современных изданий можно упомянуть выпущенную в 2011 году В. В. Черкашиным книгу-альбом «Енисейская губерния, Красноярский край. История в фотографиях» и посвящённую книгу Андрея и Алексея Смородиных «Семь верст Сибирского пути», которая подробно описывает пребывание цесаревича Николая в селе Арейском.
Отзывы о книжной выставке, посвящённой визиту цесаревича Николая